Обновленчество под маской "миссионерства"

  • Сельскiй бригадиръ     08.01.2009 20:33

    Дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова!

    Представляется очень уместным на этом форуме поместить замечательную реплику дьякону Кураеву, поднявшим знамя неообновленчества и церковных реформ вместо уходящего в небытие Кочеткова сего харизматической сектой. Теперь уже очевидно, что обновленчество в XXI веке будет носить более интеллектуальнае наряды, чему свидетельство - новая книга Кураева: "Перестройка в Церковь!"


    " О некоторых смущениях от статей о.Андрея .

    ________________________________________
    Хочу вынести на обсуждение тему, которая беспокоит меня и моих православных знакомых. Наблюдая за деятельностью о.Андрея, в душе возникает некоторе недоумение. Талантливый, яркий богослов и оратор, миссионер. Широко известный в невоцерковленной среде, как новое, свежее дыхание в жизни Церкви. Для неверующих он трудный собеседник, т.к. соперничать в доводах и умении кратко и образно донести мысль с о. Андреем бесполезно. Дар Божий налицо.
    Однако, мы православные знаем к трудно имея дар и всеобщее восхищение удержаться от гордыни. А пагубное действие, последствия гордыни прямо описывает святоотеческий опыт. Это уверенность в том, что ты и есть носитель истины. Всеобщее восхищение даром слова, даром уменя донести мысль, приводит к ощущению, что и мысль, которая доноситься до окружающих, так же непогрешима, как и форма ее донесения. А так ли это?
    Церковь, весь святоотеческий опыт учит нас, что истина Духом Святым внушенная, не у ученых богословов, а у "практиков" - в монастырях, в отшельничестве, в старцах. Великолепные знания и дар донести эти знания, не могут заменить ВЕДЕНИЯ, приобретенного подвигом духовного делания.
    Католическая церковь уже ходила по этому пути - стать доступной, понятной, простой. Облегченной. Приспособленной к изменившемуся миру. Не быть "отсталой", "замшелой" и "заскорузлой". Как это привлекательно : ноститель Высшей Истины и на одном языке с млолодежью, на ее сленге. "Свой парень". Это очень напоминает эпизод из фильма "Республика Шкид", помните учителя словесности, распевающего на уроках :"Не женитесь на курсистках..."
    Однако, молодежь повзрослеет. И потянется к вечному, не суетному, не подверженному моде и коньюктуре. К тому, на что можно опереться, т.к. за этим не меняющаяся веками традиция, а значит фундамент, опора, стержень. Это и привлекает в Церковь по-настоящему ищущие Бога и истины души. Человек современного мира вдоволь наелся всего современного и модернистского. И не нашел там правды. Зачем же заигрывать с ним пытаясь говорить с ним на "понятном" ему языке, когда именно это язык и этот мир привел к пустоте, к поиску Истины.
    Всегда очень мудрой представлялась позиция Православной церкви, так отличная в этом от католической: гнаться не за количеством, а за качеством. Не потому ли никогда не было у нас агрессивного миссионерства. Спасение души - штучная работа. Ощущение, что главное заинтересовать(любыми средствами), а там сами дойдут - ложно. Ничего у католиков из этого не вышло. Цель не оправдывает средства. И если ради благой цели спасения чужой души я должен подстраиваться под грехи этой души, то сам я греховней стану, а спасу ли чужую душу, еще вопрос. "Гляди, как бы устраивая свой дом, ты не разрушил свой".
    И это не эгоизм. "Спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи". Св. Серфиму Саровскому, о.Иоанну Крестьянкину, о.Николаю Гурьянову не было необходимости переходить на понятный современному человеку язык, на упрощения, на приспосабливания. А спасли они своим примером и своим словом (не очень ярким, кстати) тысячи. И сами спаслись. Вот на кого глядя хочеться становиться лучше, бороться с грехами. Глядя на них видишь реальные плоды Веры.
    Вот и приходит на ум следующее. Католики попытавшись "осовременить", модернизировать свою церковь, попытавшись встать на одну доску с государством, политикой, так плачевно закончили. А мы твердо стояли в своей "заскорузлости" и являем миру чудеса и святых и по сегодня, зачем нам приспосабливаться? Царствия небесного, как известно, на земле все равно не будет. Апокалипсис неизбежен, мир движиться к нему. Так зачем же нам говорить с этим миром на понятном ему (его греховному состоянию) языке? Пусть он (вернее те из мира, кто хотят) тянуться к нашему Правлславному миру. А мы будем стоять там, где нас Апостольская Церковь поставила, и "врата адовы ее не одолеют". А не только, что цивилизация.
    Простите, но больно видеть, как чудный дар нести слово Божие, постепенно превратился в дар нести слово свое, не всегда основанное на традиции Церкви и уж очевидно, не имеющим благословения от носителей Духа Святого. Впрочем, само существование таких носителей (старцев), подвергнуто о.Андреем сомнению. Грустно все это. Простите.

    Светлана Алексеева
  Ваше мнение  
 
Автор: *
Email: *
Сообщение: *
  * — Поля обязательны для заполнения.  Разрешенные теги: [b], [i], [u], [q], [url], [email]. (Пример)
  Сообщения публикуются только после проверки и могут быть изменены или удалены.
( Недопустима хула на Церковь, брань и грубость, а также реплики, не имеющие отношения к обсуждаемой теме )


Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика