Не пора ли, наконец, прекратить эту игру в Союз православных граждан?

  • Иван Амбарцумов     22.10.2009 17:32

    В боголюбовском деле я целиком и полностью поддерживаю позицию Кирилла Фролова и отца Сергия Рыбко. Еще до того как случился этот скандал с Валей Перовой одна моя знакомая ездила в паломническую поездку по святым местам Золотого кольца России, и в частности, были в боголюбовском монастыре. Так вот, в ходе экскурсии, которую проводили тамошние монахини, паломникам и паломницам были сообщены такого рода "откровения": 1. что вся РПЦ впала в ересь, и что только у них, в Боголюбове совершается правильная литургия 2. что не надо признавать ни светские, ни церковные власти, а надо молиться за какого-то мифического царя, который якобы где-то скрывается, но в назначенный срок должен быть явлен народу (похоже на учение о "скрытом имаме" у мусульман шиитского толка или на представлеие о мессии в талмудическом иудаизме, но ничего общего не имеет с православным преданием и догматикой) 3. что и новые паспорта, и ИНН суть изобретение антихриста и иметь их православным христианам иметь никак не следует (ну, это уже из знакомого нам набора раскольнических мнений, давно осужденных священноначалием). 4. что все беды современной жизни якобы происходят от того, что женщины ходят с распущенными волосами, непокрытой головой и употребляют косметику, что например, слово "помада" расшифровывается как "помощь ада" (но это уже просто анекдот, как говорится - "все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно") Также девушка рассказывала мне о том, что во время литургии хор в монастырском храме пел "Боже царя храни", что, насколько я знаю, не предусмотрено никакими уставами, ни нынешними, ни дореволюционными (против самого гимна я ничего не имею, но он не является богослужебным песнопением).
    К сожалению, некоторые паломники поддались всей этой, прямо скажем, сектантской пропаганде и, по возвращении в Петербург, внесли большое смущение в среду прихожан Троицкого Измайловского собора, который посещает моя знакомая. Батюшкам еле-еле удалось их утихомирить.
    Узнав впоследствии из средств массовой информации об истории Вали Перовой я был склонен и сейчас склонен верить рассказу этой девочки. Нет ничего удивительного в том, что люди, исповедующие изложенные выше тоталитарно-сектантские взгляды, подвергали детей такому жестокому обращению, которое описано в ее письме. То, что комиссия общественнй палаты и официальные следственные органы не смогли найти неопровержимых доказательств фактов изложенных В.Перовой, меня не удивляет. Заранее зная о прибытии к ним ревизоров, монастырское начальство, конечно же постаралось замести следы своих наиболее одиозных деяний, а девочек, оставшихся в монастыре могли запугать угрозой "Божьей кары" или даже вполне конкретных земных наказаний, если они сообщат о монастыре что-то плохое (это обычные методы тоталитарных сект, сведения об отдельных фактах такого запугивания в Бголюбове уже просочились в СМИ). Тот факт, что ситуация в Боголюбове была использована в своих целях антицерковными деятелями, к числу коих РЛ относит г-на Зыкова (я об этом человеке ничего конкретного не знаю и потому не берусь судить) тоже неудивтелен. Но по-моему еще больше компрометируют церковь защитники боголюбовских изуверов, которых, к моему большому сожалению, поддержала и Русская линия, информационный ресурс, пользующийся большим авторитетом у православных христиан России. Советую руководству РЛ вспомнить слова Христа: "Горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18,7). Я, конечно же, уверен, что руководители уважаемого мной агентства, как и некоторые известные православные публицисты, заблуждаются искренне, по неведению, ибо сами черпают информацию из заведомо предвзятых источников. Но, вместе с тем, в этом заблуждении проявляется одна из порочных тенденций нашей церковной публицистики - поддерживать без разбора всех тех, кто рядится в одежды "православных ревнителей", "консерваторов", "патриотов" и т.п. Не будем забывать о том, что в богоизбранном народе Ветхого Завета самыми большими "ревнителями благочестия" и, кстати, самыми большими патриотами почитались книжники и фарисеи распявшими Христа.
    А с боголюбовцами, я надеюсь, разберется наше священноначалие и патриарх Кирилл (котрого эти "ревнители" именуют не иначе как "еретик Гундяев"). Наш Святейший, как я знаю из заслуживающих доверия источников, обладает не только великолепной богословской эрудиции и даром слова, но и соответствующими его положению властными (авторитарными) качествами, которые весьма небесполезны в руководстве такой огромной церковной организацией каковой является наша Русская Православная церковь. Он может и должен употребить эти качества для решительного пресечения рецедивов диомидовщины, неораспутинщины, самочинного почитания лжесвятых, "царебожия" и прочих форм псевдоправославного сектантства, отравляющих атмосферу церковной жизни в России и мешающих подлинному возрождению православия в нашей стране.
  Ваше мнение  
 
Автор: *
Email: *
Сообщение: *
  * — Поля обязательны для заполнения.  Разрешенные теги: [b], [i], [u], [q], [url], [email]. (Пример)
  Сообщения публикуются только после проверки и могут быть изменены или удалены.
( Недопустима хула на Церковь, брань и грубость, а также реплики, не имеющие отношения к обсуждаемой теме )


Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика