Об избрании по жребию апостола Матфия

  • Сельскiй бригадиръ     02.01.2009 19:40

    «Чья душа не замирала в благоговейном трепете, читая страницы воспоминаний об избрании святителя Тихона на престол Всероссийских Патриархов, когда преподобный Алексий, старец Зосимовой пустыни, вынул жребий, явивший волю Божию о том, кому быть Патриархом в новое смутное время, начавшееся в 1917 году.

    Практика избрания Предстоятеля Поместной Церкви путем жребия действует, например, в Сербской Православной Церкви и, при определенных условиях, в Церкви Чешских Земель и Словакии .

    Совсем недавно, 2 мая 2006 года, путем жребия был избран митрополит Христофор (Пулец), новый Предстоятель Церкви Чешских Земель и Словакии. На Соборе духовенства и мирян Православной Церкви Чешских земель и Словакии при проведении двух туров голосования ни один из двух кандидатов не получил необходимых для избрания двух третей голосов членов Собора. Поэтому, в соответствии с уставом Церкви, избрание Предстоятеля было осуществлено посредством жребия .

    При помощи жребия был избран и Патриарх Сербский Павел. Совсем недавно Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви не принял отставку Патриарха Павла. По информации белградского информационного агентства Бета Cинод продолжит исполнять возложенные на Патриарха функции, а более широкие полномочия будут предоставлены главе Синода митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию. Возвращение к теме отставки Патриарха может состояться весной, тогда же может быть принято решение об изменении формата голосования по выборам главы Церкви. Сербские аналитики склонны считать, что такой вариант развития событий на руку светским властям страны. В случае принятия отставки патриарха в течение трех месяцев должна состояться процедура выборов нового Предстоятеля Церкви, которая включает голосование, а затем жребий из трех наиболее популярных кандидатов. Ранее в интервью сербскому телеканалу "Б92" местный эксперт по делам религии Мирко Джорджевич сообщил, что в Сербской Православной Церкви, по его информации, ведется яростная борьба за власть. Специалист полагает, что до весны светские власти могут найти способ обойти процедуру жребия и затем повлиять на выбор Патриарха. О том, что государство намерено вмешаться в выбор нового главы СПЦ в последние дни сообщали белградские печатные СМИ. В частности, в версии газеты "Глас явности" сербские власти оказывают давление на служителей Церкви, с тем чтобы они изменили устоявшуюся процедуру определения Патриарха путем жребия и выбирали главу СПЦ простым большинством голосов. В таком случае новым Патриархом может стать один из молодых епископов, который бы разделял с руководством страны проевропейские взгляды.

    В Элладской Православной Церкви тоже может использоваться жребий при выборе Предстоятеля.

    Статья 15 Устава Элладской Православной Церкви гласит:

    1) По окончании подсчета всех голосов, во время которого секретарь вписывает в протокол избрания имя каждого кандидата и напротив него – номера бюллетеней в его поддержку, председатель и два сопредседателя производят подсчет голосов, поданных за каждого кандидата отдельно. При этом проверяется, чтобы их количество совпадало с количеством бюллетеней. Председатель оглашает имя каждого кандидата и количество полученных им голосов.

    2) Избранным считается тот, кто получил абсолютное большинство голосов. Если при первом голосовании никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства, тогда вышеописанный процесс голосования повторяется сразу без перерыва. При этом используется тот же самый протокол избрания. Бюллетени первого голосования помещаются в специальный конверт, который запечатывается сургучом с приложением печати Священного Синода и подписывается председателем, двумя митрополитами и секретарем.

    3) Если и во второй раз никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства, тогда процедура голосования повторяется так, как это было указано выше. Избранным считается тот, кто наберет относительное большинство. В случае равенства голосов при третьем голосовании Архиепископ избирается жребием между кандидатами, набравшими равное количество голосов.


    Необходимо отметить, что в нынешних условиях представляется целесообразным:

    1) осуществление свободного выбора делегатов на Собор от клириков и мирян, избрание Патриарха тайным голосованием.

    2) Принятие специальных мер для недопущения подтасовки результатов голосования, а главное –

    3) избрание Патриарха жребием из трех кандидатов получивших наибольшее большинство голосов членов Поместного Собора в соответствии с процедурой, разработанной и утвержденной Поместным Собором 1917-1918 годов.

    Сохранилось воспоминание о словах, произнесенных митрополитом Антонием (Храповицким) на закате его жизни. «Как я рад, что Промыслу Божию угодно было возвести на Всероссийский Патриарший Престол не меня, а смиреннейшего Тихона. Я бы со своим характером погубил Церковь», – сказал митрополит, опустил голову на грудь и заплакал.

    А ведь если бы на Поместном Соборе 1917-1918 годов ориентировались только на большинство голосов, без применения жребия, то Патриархом могли бы избрать митрополита Антония. Как мы видим на Поместном Соборе 1917-1918 годов Промыслу Божию угодно было проявиться в жребии. И не нужно бояться, что посредством жребия Патриархом может стать не самый достойный кандидат, ведь жребием владеет Бог ».

    http://www.rusk.ru/st.php?idar=105565
  Ваше мнение  
 
Автор: *
Email: *
Сообщение: *
  * — Поля обязательны для заполнения.  Разрешенные теги: [b], [i], [u], [q], [url], [email]. (Пример)
  Сообщения публикуются только после проверки и могут быть изменены или удалены.
( Недопустима хула на Церковь, брань и грубость, а также реплики, не имеющие отношения к обсуждаемой теме )


Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика