Иерей Алексий Успенский: Блокада - это расплата за измену, трусость и обман 1917 года

  • АННА РАЙТ     12.11.2009 17:07

    Цитата:
      Разве наши предки не причастны к этому - пусть даже пассивным молчанием, все равно Бог был предан ими, в этом грех их. Он на них и на их потомках - на нас, пока не будет должного покаяния.  

    Перечисление и концентрирование внимания на грехах предков вместо личных, а сейчас просто зацикливание на грехах предков вместо личных (и это еще вопрос о том, чьи больше) испокон веков называлось по имени одного из сыновей Ноя.
    Убеждение, что независимо от близости человека к Богу, он ответственен за грехи близких (как и обратное - независимо от раскаяния ты можешь спастись благочестием праведников) есть магическое отношение к спасению -"«человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Пс.48:8)". Мы должны молиться за предков, но не каяться "за них" и не считать, что мы, например, виноваты в грехе цареубийства, если мы его не совершали. "Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез.18:14-20)." Поэтому убеждение, что грех человека переходит на его потомков противоречит Писанию. А покаяние - только личное и только в личных грехах.
    Навязывание же всему народу "комплекса вины" (под именем "покаяние") противоречит Слову Божьему и ведет к окончательному подрыву жизненных сил народа.
  Ваше мнение  
 
Автор: *
Email: *
Сообщение: *
  * — Поля обязательны для заполнения.  Разрешенные теги: [b], [i], [u], [q], [url], [email]. (Пример)
  Сообщения публикуются только после проверки и могут быть изменены или удалены.
( Недопустима хула на Церковь, брань и грубость, а также реплики, не имеющие отношения к обсуждаемой теме )


Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика