Русская линия
Русская линия15.05.2008

Питерский «Зенит» завоевал Кубок УЕФА
Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили петербургский клуб с победой

"Зенит" завоевал кубок УЕФАФутбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга стал победителем Кубка УЕФА, обыграв шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0, сообщает РБК. Первый тайм завершился со счетом 0:0. Во втором тайме гол на 74-й минуте забил Игорь Денисов с передачи Андрея Аршавина. Второй гол уже в добавленное время забил Константин Зырянов.

Финальный матч Кубка УЕФА проходил в английском Манчестере. Матч посетили около 10 тыс. болельщиков «Зенита», которые значительно уступали шотландцам в численности, но зато активно поддерживали своих любимцев на протяжении всех 90 минут встречи.

Поздравить петербургский клуб с победой уже успел Президент России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что победа в финале еврокубка была яркой и заслуженной. Блистательной назвал победу «Зенита» и глава правительства России Владимир Путин. По его словам, победа петербургской команды в Кубке УЕФА одно из ярких подтверждений подъема российского футбола и спорта в целом.

Стоит отметить, что за всю историю второй по значимости трофей в европейском клубном футболе до «Зенита» удалось выиграть лишь столичному ЦСКА в 2005 году. Во времена СССР победу в упраздненном ныне Кубке обладателей Кубков дважды одерживали динамовцы Киева и один раз динамовцы Тбилиси.

Эмблема "Зенита" Между тем, победа «Зенита» в Манчестере была омрачена вспыхнувшими в английском городе беспорядками. Сразу после финального свистка, зафиксировавшего победу петербургского «Зенита», огорченные поражением поклонники «Глазго Рейнджерс» устроили охоту на болельщиков российской команды. Среди гостей из Санкт-Петербурга есть пострадавшие. Так, один из болельщиков получил ножевое ранение неподалеку от стадиона «Сити оф Манчестер», где и проходила финальная игра. Имя пострадавшего не уточняется. По последней информации, его жизни ничто не угрожает. Части фанатов пришлось искать убежище в городе, спасаясь от пьяных шотландцев, бродивших по городу. Всю ночь в Манчестере полиция пыталась утихомирить поклонников «Глазго Рейнджерс», которые сначала закидали бутылками табло, по которому шла трансляция, а потом отбивались от стражей порядка. По официальным данным, к 2 часам ночи задержаны 6 человек, однако речь, по-видимому, идет о десятках задержанных хулиганов.

Тем временем, в Санкт-Петербурге ночь прошла без трагических инцидентов. Счастливые поклонники «Зенита» радостно отмечали победу команды. Обезумевшие от счастья болельщики перекрыли Невский проспект и устроили там праздничные гуляния. По всему городу ездили автомобили с флагами клуба. Довольные фанаты скандировали название своей любимой команды и игроков «Зенита».