Как невозможно быть немного беременной, так нельзя быть и чуть пьяным

  • соц.реалист     17.12.2008 02:26

    Цитата:
     
    Цитата:
      Цитата:
    Но уж точно никак не могут идти в одном ряду методики Шичко... с православными принципами душепопечения.  



    Доказательства, пожалуйста.
    Конкретно и ясно.
    Без километровых полотен.
    Пока это - Ваша личная, ничем не обоснованная, точка зрения.  


    Коротко сие безобразие не опишешь. Здесь уже публиковали аналитический текст из Новосибирса. Дубль специально для вас:

    Заключение о методе Шичко Новосибирского Общества Православных врачей в честь иконы Божией Матери «Целительница».

    Март 2001 г.
    ________________________________________

    Так называемая «методика Шичко» является учением о здоровом образе жизни или, точнее, о совершенствовании души и тела, претендующем на исцеление человека от всех (!) болезней, избавления от всех (!) вредных привычек и достижения, таким образом, по мнению приверженцев данного учения, телесной и душевной чистоты. На обложке книги ученика Шичко Ю.Соколова «Выбери жизнь!» из серии «Секреты целителей» имеется надпись – «Смелее в путь к самому себе – чистому и безгрешному!» (издательство «Диамант» «Золотой век», г. Санкт-Петербург, 1996 г.). Организационными структурами данного учения являются клубы под названием «Оптималист», разбросанные по всей стране и поддерживающие между собой тесную связь. В основе этого метода лежит «…удивительное, гениальнейшее открытие Г.А. Шичко – о запрограммированности человеческого сознания».

    Иными словами, все наши пороки (т.е. грехи в христианском понимании) суть следствия неправильного запрограммирования нашей психики. Отсюда, метод избавления от дурных привычек – это де-, а затем перепрограммирование нашего сознания.

    Курс состоит из 10 занятий, после которых «очищенный и безгрешный» человек становится членом клуба «Оптималист», в котором ему и рекомендуется искать себе главную поддержку для сохранения достигнутого состояния. Занятие построено в виде лекции-монолога ведущего, которую можно логически разделить на две части: первая – это гневное бичевание человеческих пороков, преимущественно это касается винопития и табакокурения (все это сопровождается устрашающей статистикой и отрицательными примерами); вторая – восхваление здорового образа жизни, так же со множеством примеров. Лейб-мотивом всего этого является призыв к переформированию своего сознания в нужное направление, то есть к здоровому или, точнее, к телесному и душевному совершенству. В процессе занятия запрещается задавать вопросы как ведущему, так и друг другу. Необходимо с максимальным вниманием воспринимать все, что говорит ведущий как истину в последней инстанции. В соответствии с рекомендациями, данными в книге, каждое занятие должно заканчиваться введением слушателей в состояние транса, внушения им отвращения к алкоголю и табаку, и внедрение в их сознание установок на здоровый образ жизни.
    Кроме этого курсантам рекомендуется заниматься самовнушением в свободное от занятий время. Для этого даются следующие словесные формулировки: «Я очень хочу, я имею решительный настрой преодолеть…(перечисляются все свои вредные привычки и пороки)», «Впереди у меня прекрасная трезвая жизнь и прекрасное зрение…» и т.п. На занятиях рекомендуется потренировать свое воображение: сначала максимально ярко представить какой-либо цвет (например, зеленый), а затем вспомнить что-нибудь приятное и представить его себе в максимально ярком и четком образе. Не трудно опознать в этом практику нейролингвистического программирования (так называемого эН-эЛ-Пи), которое является одним из вариантов гипноза. Причем, в этой психотехнике используются зрительные образы, что делает ее особенно эффективной для самовнушения и, соответственно, более опасной (в связи с особенностями человеческой психофизиологии зрительная информация оказывает значительно большее воздействие, чем звуковая). Освоение этой техники позволяет моделировать у себя какие угодно состояния (начиная от повторного переживания каких-то приятных событий прошлого, вплоть до состояний наркотического опьянения или «райского блаженства»).

    Таким образом, в методике Шичко используются следующие виды внушения:

    1.Внушение наяву (определяется характером подачи лекционного материала в сочетании с подавлением критических способностей – запрет на вопросы и разговоры);

    2.Внушение в состоянии транса;

    3.Самовнушение;

    4.Практика НЛП.


    Помимо методов прямого внушения на занятиях производится своеобразное изменение мышления слушателей. Это проявляется, во-первых, в том, что слушателей приучают к мысли о своей принадлежности к группе так называемых «соратников», т.е. всех вступивших в Систему Шичко (будь ты слушатель первого занятия или член клуба «Оптималист» с многолетним стажем). При этом весь мир как бы делится на две части: на тех, кто уже вступил на путь совершенства, т.е. в Систему, и на тех, кто еще находится вне её (а поскольку человек, выпивший в месяц хотя бы 1-2 рюмки водки, в представлении приверженцев Системы является алкоголиком, то, соответственно, в эту другую часть попадает фактически все человечество). Во-вторых, на курсах употребляется набор понятий (существует даже специальный словарь Шичко), смысл которых строго соответствует основам учения Шичко, а точнее его «гениальному» открытию о запрограммированности психики. Например: Алкоголизм – психологическое расстройство, признаками которого является питейная запрограммированность, привычка выполнять питейный ритуал, потребность в опьянении и алкоголе. Алкоголик – питейно запрограммированный человек… и т.п. С точки зрения научной медицины, подобное толкование указанных терминов является более чем сомнительным, однако, курсантам внедряют в сознание именно эти определения. Но зато слушатель курсов вновь и вновь убеждается в том, что все беды от неправильной программы его мозга, и, соответственно, депрограммирование является единственно возможным и желанным средством к избавлению от дурных привычек.
    Еще одной особенностью данной методики является требование к курсантам писать ежедневные дневники и самоотчеты, а также заполнять различные анкеты, содержащие очень подробную информацию о себе и (что очень важно!) обо всех своих грехах, которые могут именоваться как «вредные привычки» или, более туманно, «то, от чего хотелось бы избавиться». Вся эта писанина регулярно сдается руководителю курса и как эта информация потом может быть использована, остается только догадываться.

    Вообще нужно сказать, что, исследовав данную методику, можно провести определенную параллель с сайентологией. И действительно – в одном случае «запрограммированность сознания», в другом – накопление отрицательных «энграмм» (т.е. отрицательных переживаний, воспоминаний и пр.). В одном случае «депрограммирование», в другом – «стирание энграмм». Роднит их также введение своего особого языка, полностью понятного только для членов этих организаций: словарь Шичко и словарь Хаббарда. И, безусловно, широко практикуемые в обоих случаях письменные самодоносы – исповеди перед руководителем группы.

    Невозможно не заметить высокое самомнение и самоуверенность руководителя группы, ее пренебрежительное отношение к научной медицине и полное невежество в медицинских вопросах. Например, она безапелляционно заявила, что на время прохождения курса нужно полностью прекратить принимать психотропные препараты (транквилизаторы, нейролитики, снотворное) и препараты, содержащие алкоголь (например, настойка валерианы). При этом совершенно не учитывается, что среди слушателей могут находиться психически больные люди, которым эти препараты назначены по вполне определенным показаниям и самостоятельное прекращение приема лекарства чревато серьезными осложнениями.

    Что касается духовных корней этого «чудо-метода», то достаточно упомянуть следующих авторитетов для «шичковцев»: помимо натуропатов Брегга и Шелтона, это такие личности как Порфирий Иванов (основатель неоязыческой секты), Г.Малахов (оккультный целитель), Г.Сытин (создатель метода самовнушения «Божественные настрои…», где самым невероятным образом скомбинированы отрывки молитв, языческие заговоры и авторская отсебятина) и пр.

    Помимо творений подобных целителей, в своей книге Ю.Соколов одним из основных источников для вдохновения считает так называемое «Апокрифическое Евангелие от ученика Иоанна» (грубая подделка под канонические книги Нового Завета), все содержание которого – гимн телесному здоровью.

    Заключение.

    На основании изложенного можно прийти к следующему выводу. Методика Шичко во всей своей полноте является широкомасштабной, охватывающей всю духовную, душевную и телесную жизнь человека, системой оккультного происхождения, имеющей в своем арсенале мощные средства воздействия на психику (все виды внушения, изменения мышления и пр.), не имеющая никакого отношения ни к научной медицине, ни к Православию.

    г.Новосибирск, март 2001 года.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика