Тьмы низких истин нам дороже...

  • протоиерей Георгий Бирюков     21.03.2007 14:43

    Василию Ч.
    В отличие от Пушкина, "чувств добрых" Ваши стихи не пробуждают. Честно скажу, читаю их и думаю: то ли человек с неадекватной психикой, то ли провокатор. В пользу второго говорит то, что ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА Вы высказываетесь мало. Вспоминаются по Вашему поводу строки Евангелия о том, кому НЕЛЬЗЯ давать святыню, перед кем НЕЛЬЗЯ метать бисер. И только после утренней службы, после прочитанных молитв Ефрема Сирина, восстанавливается к Вам спокойное и благожелательное отношение.
    Однако скажу, что вы клевещите, будто я "топчу" Лунгина и Мамонова. К конкретным живым людям я стараюсь относиться корректно, не возводить напраслину. Лунгин? У меня есть какое-то количество знакомых такого же типа, такого же склада. Не собираюсь возводить напраслину (жидо-масонский заговор и т.д.), но не могу и величать его лучшим православным режиссёром всех веков и народов. Кто он есть - тот и есть. Уловил коньюктуру, снял фильм, добился успеха. Через год снимет другой на другую тему. Бортко снял "Идиота", мой знакомый игумен просто млел от удовольствия: наконец то! Через год Бортко выдал на гора "Мастера и Маргариту". Мой знакомый игумен плевался: зря он, зря! Но это с точки зрения православного игумена зря, а режиссёр имел свою точку зрения.
    Вы, Василий, волей-неволей уводите форум от делового обсуждения в сторону эмоций, личных разборок. А ведь здесь время от времени появляются вполне полезные идеи, требующие дальнейшего развития. Например: а РОССИЙСКИЙ ЗРИТЕЛЬ КТО? Вы сразу провокационно: а! он считает зрителя за быдло! Он диагноз поставил массе! он превозносится! Всё, возможность делового обсуждения проблемы сразу исчезает. Вообще то, Василий, это шаблонный провокаторский приём? Между тем, тот же Лунгин обязательно изучает потенциального зрителя, его вкусы и потребности, чтобы работа по фильму не прошла впустую.
    Чем, кстати, он отличается от Тарковского, и чем зритель Лунгина отличается от зрителя Тарковского. Тарковский не работал на коньюктуру, Тарковский не просчитывал зрителя. В фильмах Тарковского - личный духовный опыт, личные духовные поиски режиссёра. И нужно учитывать всегда, при какой власти, в какие годы он снимал Андрея Рублёва. Сегодня можно снять всё, а тогда это было чудом. Сегодня можно кой-кому высокомерно изрекать: Рублёв Тарковского смахивает на советского интеллигента и т.д.
    Тарковский многим помог (не привёл, а помог) прийти к Богу. Вспоминаю впечатление, произведённое на меня двадцать лет назад "Жертвоприношением". Финальный поступок героя: если Бог есть, если дал Ему обет - выполняй! По крайней мере так я понял и принял для себя. Тарковский (не только он, но и он) призвал меня к поступку, к действию. "Остров" Вас, как зрителя, оставил ЗРИТЕЛЕМ. Вы ЗРИТЕЛЬ, что и сами признаёте, ёрничая: "нам до вашего подвига ещё киселя и киселя хлебать".
    Да, ставя вопрос про меня, бьёте под дых. Я не герой, не был героем. Оглядываясь назад, вижу и промахи, и жизненную ложь, и малодушие, и леность, и многое иное. Не могу хвалиться собой. Да и не должен. Священник, как и Иоанн Предтеча, должен обращать взор людей ко Христу, а не к себе. Люди моего окружения получше. Крест? Моя матушка, закончив университет и получив диплом, в тот же день уехала с маленький городишко, где восстанавливали храм, чтобы работать на приходе. Тогда (ещё советское время) после ВУЗа распределяли. Советская ещё прокуратура её нашла. Благо, что настоятеля прихода народ избрал в районный совет депутатом, и он это дело замял. Её сестра, закончив университет, получив диплом о высшем образовании, уехала в монастырь в другую область. Не Вы, ни Ваша супруга на подобное не пойдёте, нечего тут и хорохориться. В чём Вы правы, у меня нет дорогой иномарки, нет спонсоров в теневой экономике. Но есть прихожане, живущие по Евангелию. В кругу моего общения достаточно бессребренников, довольствующихся только самым необходимым, и служащим Богу, Церкви. Реально ЖИВУЩИМ по Евангелию, а не пребывающим ЗРИТЕЛЯМ. Вы же оправдываете себя, как ЗРИТЕЛЯ. Добро бы - себя. Но Вы доказываете, что это нормальное состояние: "раз вокруг никто лбы не расшибает, не буду жить по христиански вовсе". Хотя от Вас и не требуется расшибать лоб. Впрочем, от Вас вообще ничего НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ВЫ СВОБОДНЫ. ВЫ СОЗДАНЫ БОГОМ ПО ЕГО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ, поэтому ВЫ СВОБОДНЫ В СВОЁМ ВЫБОРЕ. Бог Вас не принуждает, тем более я не могу ни к чему принуждать. Пожалуста, БУДЬТЕ ВОСХИЩЕННЫМ ЗРИТЕЛЕМ. С Богом сами потом определитесь. Но... в разведку с Вами идти нельзя. (Это тоже из какого-то фильма).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика