Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     05.03.2009 08:43

    Слава Богу! Теперь своё слово в отношении эффективности программы "12 шагов" сказали и авторитетные опытнейшие специалисты-наркологи:

    "Следует, однако, отметить, что, несмотря на активные попытки создать сеть ячеек общества АА в России, к особому успеху эта деятельность не привела. Такого рода организации в нашей стране пока малочисленны и далеки от стабильного функционирования.

    Вероятно, плохая приживаемость ячеек общества АА в России связана с тем, что менталитет россиян отличен от менталитета американцев. Кроме того, жители нашей страны исповедуют иную религию либо являются агностиками. Более успешна деятельность сообществ наркологических больных при традиционных для России религиозных организациях, в первую очередь, при Русской Православной Церкви."

    Радует, что это позиция психиатров-наркологов ещё советской школы. Значит, у отечественной наркологии есть желание сближаться с православными школами трезвения. Приятно, что и я имею непосредственное отношение к тому научному учреждению, где трудится уважаемый профессор Игонин.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика