Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Old_Crow     30.03.2009 22:50

    Вам - это вам, уважаемый трезвенник:)). Спасибо за ваше мнение.

    или не найдется АЛЬТЕРНАТИВА АА – более успешно работающие методы реабилитации.
    -------------------

    Методов реабилитации алкоголиков только мне известно не менее десятка. Насколько успешно они работают, судить не берусь - не владею информацией. Наверное, работают, если существуют. И думаю, это хорошо, что есть разные работающие методики. Есть возможность выбора. А алкоголиков, думаю, на нашу с вами жизнь и на жизнь наших детей за глаза хватит...

    -----------------

    Это важные вопросы, на которые «у нас» существуют разные ответы.
    -----------------

    Позволю себе высказать свою точку зрения человека, далекого от христианства.

    А так ли оно необходимо, это "определенное суждение Церкви", по данному вопросу? Может, и хорошо, что существуют "различные ответы"?
    Может быть, имеет смысл предоставить настоятелям и священникам самим решать эти вопросы? Настолько ли это принципиально, чтобы нужно было это специально регламентировать? Я не уверена, что будет более продуктивно, если каким-то специальным документом священникам будет запрещено принимать группы на своей территории (равно как если их будут обязывать размещать их в приказном порядке). Кстати, заодно выражу и свое отношение к группам при храмах. Не то чтобы я против, нет, я за, чем больше групп, тем лучше. Но я предпочитаю ходить на группы в других местах. И вовсе не потому, что я не христианка. Дело в другом - я знаю в АА людей разных вероисповеданий, чей опыт для меня очень полезен, которые в православный храм просто не ходят. И кроме того, что еще более важно, я неоднократно замечала - когда на группе начинает доминировать какая-то единая концепция Бога, будь то Христос, Аллах или кто еще, когда начинается обособление группы по какому-бы то ни было признаку - конфессиональному, национальному, профессиональному или какому-либо еще - группа разваливается, либо трансформируется в нечто, не являющееся АА.

    PS. Трезвенник, если вам будет удобно, напишите мне, пожалуйста, на
    crow-old@rambler.ru. Мне бы хотелось задать вам пару вопросов, которые здесь будут явным оффтопиком:)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика