Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • трезвенник     31.03.2009 11:49

    Николай! ЕЩЕ раз повторю свой вопрос:
    Вот православная лествица трезвения:.
    Первая ступень - покаяние, глубокое осознание имеющихся страстей и их владычества над собой. Здесь человек обнаруживает несуразности в собственном поведении, в образе жизни и осознает, что продолжать так дальше жить для него неполезно.
    Вторая ступень - осознание необходимости обра¬щения за помощью к опытным людям, чтобы вернуть себе здравомыслие.
    Третья ступень - принятие решения жить по воле Божией. То есть направить свои жизненные силы на поиск воли Божией (которая выражена в заповедях) и присоединить свою свободную волю к воле Божией.
    Четвертая ступень - полное и горячее покаяние в содеянных преступлениях против норм морали и нравственности. Приносится это покаяние уже в пра¬вославных формах, то есть человек некрещеный про-ходит Таинство крещения, а крещеные воссоединяют¬ся с Церковью Христа.
    Пятая ступень – признание перед Богом и людьми истинной природы своих прежних заблуждений. Здесь человек убеждается в том, что был пленен страстями, что в нем проявлялись не физиологические потребнос¬ти, а присутствовало греховное наваждение. Таким образом, разум человеческий открывается к богопознанию.
    Шестая ступень - готовность жить по-новому, со Христом в душе. Здесь необходим добрый пример из среды окружающих, чтобы у человека сформировалась вера в достижимость и привлекательность боголюбивой жизни для себя лично.
    Седьмая ступень – смирение перед Господом, мо¬литвенное прошение о прощении вольных и невольных прегрешений в прошлом и настоящем. Здесь человек перестает винить в своих жизненных неурядицах других людей, а обличает свою гордыню и отсутствие истинного смирения.
    Восьмая ступень - усвоение Промысла Божия в сво¬ей жизни, уточнение для себя своих дурных деяний, составление помянника обиженных людей и приобретение желания загладить содеянное перед Богом и людьми.
    Девятая ступень - устранение последствий соб¬ственных грехопадений. При этом особое внимание уделяется тем поступкам, от которых пострадали дру¬гие люди.
    Десятая ступень - жизнь в Правде, то есть в соответствии с Заповедями Божиими, с немедленным ис-поведанием и преодолением каких-то новых согрешений и искушений.
    Одиннадцатая ступень - личное усовершенствование в вере, посте и молитве. На этой ступени личная молитвенная жизнь человека сокрыта от окружающих (Мф. 6,6), ибо он избегает показных проявлений веры.
    Двенадцатая ступень - апостольское (просветительское) служение на уровне своих возможностей. Оно необходимо для каждого православного - хотя бы среди своих ближних. Причем, самое сильное и наилучшее убеждение в истинности.

    Это - цитата из книги, рассказывающей о деятельности ОЧЕНЬ УВАЖАЕМОГО православного общества трезвости. ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, пожалуйста, СХОДСТВО лествицы трезвения и 12 шагов. Можно ли назвать это сходство (например, в 5 шаге-ступени) ПРОСТЫМ СОВПАДЕНИЕМ?
    Или Вы просто не можете этого сделать? Или Вы не в состоянии ПОНЯТЬ вопрос? У Вас все в порядке с восприятием?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика