Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • трезвенник     01.04.2009 06:43

    Цитата:
      Это цитата из труда 2005-го года. Написана в Санкт-Петербурге Владимиром Цыганковым, если не ошибаюсь. Их более свежий взгляд на проблему, описан в одном из моих предыдущих сообщений – Николай Каклюгин; 31.03.2009 11:10. Но в любом случае – это не православная переработка программы "12 шагов". Это попытка в 12 ступенях показать возрастание в Боге на основании святоотеческого Предания и фундаментальных основ Православия. Американская секта "Оксфордская группа" и последователи её идей – "Анонимные Алкоголики" со своей подделкой под христианское религиозное учение здесь ни при чём.  


    Авторство этой книги – о.Алексий Мороз и В.А.Цыганков. Еще раз процитирую 5 ступень лествицы трезвения и 5 шаг АА:

    Пятая ступень православной лествицы трезвния– признание перед Богом и людьми истинной природы своих прежних заблуждений. Здесь человек убеждается в том, что был пленен страстями, что в нем проявлялись не физиологические потребности, а присутствовало греховное наваждение. Таким образом, разум человеческий открывается к богопознанию.

    5 шаг АА. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

    Что, 5 шаг АА не имеет никакого отношения к 5 ступени лествицы? Прямо совсем? Просто «так случайно вышло», что они совпадают ДОСЛОВНО?
    Да уж, при таком Вашем отношении к цитированию я соболезную Вашему научному руководителю.

    Николай! я не утверждаю, что Петербург использует 12-шаговую программу. Просто, как мне кажется, они не так ее боятся, как Вы... Раз они явно ее читали и прорабатывали. Короче говоря, не такая она страшная, как Вы тут "намалевали"...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика