Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     06.04.2009 09:34

    Цитата:
      От лица Его Святейшества подтверждаю, что наша Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп "Анонимных алкоголиков", которые такой помощи пожелают.  


    Здесь имеется в виду, что если жертва программы "12 шагов", допустим, член группы "Анонимные Алкоголики" пожелает обратиться за помощью и разъяснениями своего духовного состояния к православному священнику, тот, без всяких раздумий, готов ему в этом помочь.

    Вот и всё.

    Что касается позиции православного священства в отношении активистов самой программы "12 шагов" в России и проводимой ими работы на территории Российской Федерации, то она остаётся неизменной.

    Напоминаю электронный адрес текста являющегося отражением позиции наиболее компетентных в данном вопросе священнослужителей: http://www.religare.ru/article50114.htm.

    Цитата:

    "В виде программы "12 шагов" нам предлагается особая духовная практика, якобы обновляющая личность и приносящая исцеление от любых пристрастий и через это приобщающая нас к некоему Сообществу, способствуя тем переменам в нас самих и в обществе, о которых мечтают наши "благодетели". Здесь уже нет места для Таинства истинного Богообщения. Священники, врачи и психологи призваны лишь к тому, чтобы поставлять неофитов для поклонения Анонимному богу.

    Если внимательно рассмотреть основные программные тексты "12 шагов", то подлинная ее миссия выясняется очень скоро: отвлечь как можно больше людей от спасительного пути ко Христу.
    При окончательном оформлении Программы один из ее авторов Билл Уилсон, по его словам, "пошел на некоторый компромисс в формулировках, касающихся Бога". Из вышесказанного следует, что Программа "12 Шагов" строится не на живой связи со Христом Спасителем, а использует идею Бога лишь только как удобный инструмент для манипуляции сознанием своих клиентов. В таком случае "12-ти шаговая" Программа не имеет отношения не только к Православию, но и к христианству в целом. Не может быть христианства без Христа! Поэтому и вызывают, по меньшей мере, удивление упорные попытки внедрить "12-ти шаговую программу" в Русскую Православную Церковь в качестве дополнительной или даже основной методики реабилитации химически зависимых лиц."

    Таковой эта позиция останется и впредь, чтобы ни предпринимали упорствующие анонимы - члены международной организации "12 шагов".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика