Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     06.04.2009 09:43

    Цитата:
      Вот вы не в первый раз пишете о том, что отечественная наркология доказала неэффективность и так далее.  


    Это не я пишу - я лишь цитирую.

    Фрагмент статьи доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского" А. Л. Игонина, опубликованном в № 1 за 2007 год журнала "Наркология" РАМН, после которой мы ведём столь оживлённую беседу:

    "Следует, однако, отметить, что, несмотря на активные попытки создать сеть ячеек общества АА в России, к особому успеху эта деятельность не привела. Такого рода организации в нашей стране пока малочисленны и далеки от стабильного функционирования.

    Вероятно, плохая приживаемость ячеек общества АА в России связана с тем, что менталитет россиян отличен от менталитета американцев. Кроме того, жители нашей страны исповедуют иную религию либо являются агностиками. Более успешна деятельность сообществ наркологических больных при традиционных для России религиозных организациях, в первую очередь, при Русской Православной Церкви."

    Это пишет один из наиболее уважаемых в мире отечественной наркологии специалистов. Тут есть над чем задуматься даже театральному художнику, коим вы являетесь, по совместительству агитируя всех и вся за идеологию программы "12 шагов" = групп "Анонимные Алкоголики".

    Цитата:
      при этом в Москве группы АА либо отделения, использующие в терапии программу АА, находятся при НЦ Наркологии, НБ 17 и 19, отделении неотложной наркологии в Бутово и в 11 из 14 наркодиспансеров. Объяснений этому может быть только два: либо все руководители этих учреждений - дураки, либо , по крайней мере в московской наркологии существует точка зрения на АА, отличная от вашей... Как вы думаете, почему это?  


    Потому что некоторые специалисты-наркологи в начале 90-х годов решили, что не стоит особо напрягать свой интеллектуальный мозговой ресурс и самим выдумывать велосипед. Потому и приняли на вооружение заокеанскую методику трезвения по "12 шагам".

    Только вот они, к сожалению, глубоко не вникнув в суть предложенной им заезжими гстролёрами из Америки, не учли, что велосипед этот с квадратными колёсами...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика