Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     07.04.2009 10:34

    Цитата:
      Размышления отца Алексия, настоятеля Петропавловского прихода г. Волгограда наводят на серьёзные мысли о необходимости вынесения окончательного решения по запрету пропаганды программы "12 шагов" от лица Русской Православной Церкви.  


    Кстати говоря, помимо священника Алексия Плужникова из Волгограда и десятков других священников из различных епархий Русской Православной Церкви, давно занимающихся духовным окормлением страждущих алкоголиков и наркоманов, а также жертв сектантскопротестантской идеологии программы "12 шагов", и миряне встревожены складывающейся ситуацией.

    Цитата из аналитической статьи Андрея Голубкова "12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь":

    "Организации "Анонимных алкоголиков" в США уже считаются не просто группами самопомощи, где посредством определенной технологии происходит реабилитация больного, а отдельными религиозными организациями со своей теологией и системой ценностей. В таком случае непонятно, как может сочетаться другая религия с православной доктриной? Остается предположить, что в результате "заимствования" опыта групп "Анонимных алкоголиков" на выходе мы в лучшем случае получим некое синкретическое учение, весьма отдаленно похожее на Православие.

    Сомнителен и терапевтический эффект 12-шаговой программы. Например, руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Росздрава Алексей Надеждин поделился, что "15-летний опыт активного внедрения и применения этих программ в практическом здравоохранении показал их весьма ограниченную эффективность". Дело в том, говорит он, что, "основанные на американской ментальности и либеральном релятивизме", такие программы оказались "психологически чуждыми для населения России". Как рассказал Надеждин, практически в каждом наркологическом диспансере страны предпринимались попытки создания групп "Анонимных алкоголиков и наркоманов", и это не оказало позитивного влияния на повышение эффективности наркологической помощи в России.

    В таком случае, почему же представители Церкви решили испробовать заграничные методы лечения, и кто им в этом помогает?..."

    И далее автор вполне обоснованно описывает"группу поддержки" внедрения опыта так называемых "групп самопомощи"Анонимные Алкоголики" / "Анонимные Наркоманы" в Церковь:

    "Прежде всего, следует назвать благотворительный фонд "НАН" ("Нет алкоголизму и наркотикам!") и его руководителя Олега Зыкова. Уже в течение шести лет Данилов монастырь принимает помощь этого фонда как в деле воспитании молодежи, так и в начинаниях по спасению наркоманов и алкоголиков. Они совместно окормляют детский реабилитационный центр "Квартал" и приют "Дорога к дому", разрабатывают и внедряют разные программы, которые активно распространяет фонд "НАН". Внешне, казалось бы, все вполне пристойно. Если только не знать, КТО такой господин Зыков и КАКИЕ идеи он продвигает на государственном уровне...

    Олег Зыков постоянно лоббирует законопроект о ювенальной юстиции (см. раздел "Русской Линии" "Ювенальная юстиция: разрушение семьи под видом борьбы за права детей" - http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=84), объясняя, что стране требуется новая молодежная политика. Однако, согласно этому закону, колонии и интернаты будут упразднены, а внедряться будут программы типа "Дети московских улиц", в рамках которой социальные работники пропагандировали "безопасный секс" и раздавали детям презервативы, о чем немало писали несколько лет назад газеты. Вообще, господин Зыков разносторонний человек и имеет связи не только среди православных, но и среди политических и общественных деятелей. Так, благодаря протекции и через посредство Эллы Памфиловой, советника Президента РФ по правам человека, Зыкову удалось убедить президента Путина в необходимости оказать политическую поддержку этой инициативе.

    Интересен и тот факт, что Олег Зыков дружен с депутатом Екатериной Лаховой, которая активно поддерживала печально известную ассоциацию "Планирования семьи" и одиозные проекты сексуального просвещения школьников. Теперь же Лахова радостно взялась за внедрение на государственном уровне программ по реабилитации наркоманов и алкоголиков по системе 12-ти шагов. Как председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы Екатерина Лахова решила: "Одобрить проект иеромонаха Ионы (Займовского) и просить различные организации, к которым будет обращаться Данилов монастырь г. Москвы, оказывать всемерную поддержку и помощь в осуществлении проекта"...

    Вообще, сторонники групп самопомощи постоянно ссылаются на благословение Святейшего Патриарха Алексия II. Однако, представляется, что Патриарх был введен в заблуждение, также как и многие священнослужители, и таким образом, дал разрешение на открытие при московских храмах групп самопомощи. Нет сомнений, что Патриарх не знал и не знает, ни кто такой господин Зыков, ни что такое фонд "НАН", однако он доверился опыту и знаниям насельников Даниловской обители....

    Так что, работа по дискредитации Православной Церкви, набирая силу, идет полным ходом. Удастся ли ученикам Иуды осуществить свой коварный замысел? Смогут ли они отвратить людей от веры, от Бога? Или все-таки их удастся изобличить и остановить? Все в воле Божьей, но не стоит забывать, что волю Свою Господь проводит через нас грешных."

    Источник: http://www.k-istine.ru/drag/drag_aa-05.htm

    Так что, уважаемые читатели форума, ппрошу учесть, что международной программе "12 шагов" с учётом имеющейся в наличии информации вряд ли найдётся место в Русской Православной Церкви. Да и российская наркология всё чаще скептически относится к лозунгам, пропагандируемым её последователями.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика