Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     14.05.2009 08:58

    Цитата:
      Интересная статья по теме http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30357.htm особенно интересны комментарии.  


    Вы, скорее всего, имеете в виду эти слова:

    Цитата:
      Ольга (12/05/2009; 09:59):

    Сама я работаю в сфере реабилитации химически зависимых людей, правда центр не Православный (не религиозно ориентированный, по 12 шаговой программе). Не хватает общения с нашим духовенством. Ребята многие тянутся к Церкви, к общению с нашими батюшками, но вот как подойти, поймут ли... Вопросы открыты. После реабилитации хочется социальной поддержки именно со стороны нашей Православной Церкви, что-бы люди прекратили тянуться в другие различные религиозные общины ища там понимание и поддержку. Очень хочется что-бы после реабилитации ребята оставались в пределах нашей Церкви, а для этого нужно общение и понимание.  


    Похоже на подготовленный по заказу комментарий к статье, никакого отношения к вопросам о "12 шагах" не имеющей.

    Во-первых.

    Цитата:
      центр не Православный (не религиозно ориентированный, по 12 шаговой программе).  


    Читайте статью священника Максима Плетнёва "Программа "12 шагов" как религиозное явление": http://www.rusk.ru/st.php?idar=113629. Там всё грамотно разъяснено по данному вопросу.

    Во-вторых.

    Цитата:
      Ребята многие тянутся к Церкви, к общению с нашими батюшками, но вот как подойти, поймут ли...  


    Поймут, конечно. Если человек после прохождения программы "12 шагов" придёт в храм (что маловероятно, поскольку после размывания понятия о Боге, о Святой Троице, о Христе в расплывчатый образ мифической "Высшей Силы как мы её понимаем", сделать это чрезвычайно трудно) и осознает всю степень своей греховности + поймёт, что "12 шагов" - путь в никуда и в этой программе нет исцеления и спасения для души, покается = то он в итоге с Божией помощью может стать православным христианином. Но, повторюсь, после прохождения "12 шагов" сделать это ГОРАЗДО труднее, нежели если бы страждущий сразу обратился в Церковь за помощью к священнику.

    В качестве подтверждения моих слов фрагмент доклада протоиерея Сергия Белькова, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму СПб епархии, на секции "Профилактика злоупотребления наркотиков среди молодежи" на XIV Международных Рождественских образовательных чтениях, 2006 год:

    "Стоит затронуть, прежде всего, вопрос, о том, что в программной литературе АА/АН особо подчеркивается духовный, но не религиозный характер "12 шагов". При этом понятие "духовность" не расшифровывается, оставляя полную свободу для каких угодно истолкований самими членами АА/АН. На практике это приводит к подверженности членов АА/АН влиянию со стороны любых религиозных, философских, псевдо-религиозных и оккультных систем, которые в том или ином контексте употребляют слово "духовность".

    Наркозависимые и алкоголезависимые люди, конечно же, нуждаются в духовной поддержке и ищут ее, но "духовность" программы "12 шагов" настолько неопределенна и расходится с традициями Русской Православной Церкви, что люди, попавшие в лукавые программы АА/АН, рискуют навсегда потерять связь с духовными и культурными традициями своего народа."

    Опубликовано на сайте Всероссийского Православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение»: http://trezvenie.org/literature/press/full/&id=87

    Искренне жаль тех людей, что по незнанию забредают на эти вредоносные для психики, души и тела группы "Анонимных Алкоголиков" или "Анонимных Наркоманов". И горе тем, кто сознательно ловит нсчастные заблудшие души и направляет их в эту сектообразную чуждую русскому духу программу под кодовым названием "12 шагов".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика