Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Old Crow     11.06.2009 21:52

    Цитата:
      Простите, но перед теми, кто etc etc etc....
    извиняться мне не за что.  


    Николай, если вы не поняли, за что я предлагала вам извиниться, мне остается только развести руками. Ни к 12 шагам, ни к РПЦ это отношения не имеет. Объяснять такие вещи взрослому человеку просто стыдно, поэтому не буду...

    Цитата:
      Вам же уже неоднократно поясняли.  


    И не ответили. Мне лень перепощивать мои ответы Зое, скажу только, что она начала вводить дополнительные условия (вроде "если бы"... и т.д.), на что я ей и ответила. А не было никаких "если бы". Было только два варианта выбора. Что-что, а тот день я помню прекрасно.

    Все же кусочек беседы сброшу.
    zoe:
    Когда ВЫ шли к психологу, наркологу, в Церковь, у Вас, что не возникало той самой судьбоносной дилеммы?
    ——————————————————————————
    Я:

    Насколько я могу припомнить, к психиатрам и наркологам я в основном обращалась искренне (насколько искренним может быть алкоголик). Пару раз бывало и так, что я выходила к специалисту, а вечером оказывалась совсем в другом месте и в другом состоянии. А про поход к священнику я не особенно люблю вспоминать. Я пришла к нему, уже зная, что напьюсь, всю беседу, как говорят анонимные, "разгоняла тягу", и потом пошла пить "потому, что он мне не помог" – типичнейшая алкогольная отмазка.
    В общем, использовала его не в самых лучших целях. Кстати, потом, уже будучи в АА, я рассказала спонсору об этой истории и о чувстве вины перед батюшкой. Спонсор чуть ли не пинками погнал меня к этому священнику просить прощения. Я долго сопротивлялась (страшно), но наконец встретилась с батюшкой, все ему честно рассказала и попросила прощения, которое тут же и получила, вместе с пожеланием благополучного выздоровления в АА, если это дает мне трезвость.
    -------------------------------------------

    Цитата:
      Ответ тогда вы так и не соизволили дать, а теперь снова лукаво пишете: "вот вопрос, на который мне ни разу внятно не ответил ни один противник АА".  


    Я ответила, смотрите ветку... Мне не ответил никто, только постоянно вводились новые условия, новые "если бы" , задавались встречные вопросы и т.д...

    Цитата:
      Что-то вы мне ни на один приведёный мной факт о религиозной природе "АА", их целях и задачах в России в сравнении с США не ответили,  


    Вот мой ответ, он тут был (по поводу не помню какой статьи):
    ---------------------------------------
    Ознакомилась. С уважаемым автором не согласна в главном. Он пишет:Диву даешься, как можно отдать волю и жизнь Богу вне религии? А по-моему, очень даже можно… Я не хочу здесь излагать свою концепцию Бога – во-первых, это здесь оффтопик, во-вторых, никому не хочу ничего навязывать, в третьих, в принципе этого не люблю, потому что считаю свою веру глубоко интимным вопросом. Никого не призываю здесь со мной соглашаться. Так-то:). А что касается применимости программы АА в православном душепопечении , то, повторюсь, как полный дилетант в православном душепопечении, ничего по этому вопросу сказать не могу, об этом лучше православных в АА спросить.
    --------------------------------------

    Цель деятельности АА в России (как, думаю, и везде) одна - помочь алкоголикам обрести трезвость. И все. Вот, кстати, еще один мой ответ вам на эту же тему:

    -------------------------
    Ну,отвечать на слова про сатанизм, магию, про то, что цель АА -отвратить людей от православия, – только собственное достоинство терять. Это как если бы я потребовала у вас опровержения тезиса о том, что все наркологи – шарлатаны и жулье (лет 11-12 назад я примерно так и считала), а если бы вы начали мне возражать, отвечала бы, что вы сам такой же и своих отмазываете.:))
    -------------------------

    Цитата:
      а предлагаете вновь переключить внимание на свои в наше время уже мало значимые ребусы.  


    Какой ребус? Простой вопрос с тремя вариантами ответа. Вы можете на него ответить, Николай? Если нет - так и скажите, это абсолютно нормально!

    Цитата:
      Что ж вы навстречу с батюшкой ещё раз не пришли?  


    Пришла... см.выше...

    Цитата:
      В каком году это было то?  


    1998.

    Цитата:
      Печально, конечно, что вы попали в ряды "анонимных".  


    То есть лучше бы я тогда не пошла на группу, а свернула в сторону магазина? Так, Николай? Ведь никаких других вариантов я тогда не рассматривала. Прошу Вас, ответьте.

    Цитата:
      Сочувствую и сопереживаю.  


    Да нечему, все хорошо:)

    Цитата:
      Возвращайтесь в общество нормальных людей, а не тех,что считают себя до самой смерти больными алкоголиками, обречёнными и несвободными от своей зависимости.  


    Николай, я уже писала, и не раз: в обществе нормальных людей, т.е. не ААшников, я провожу львиную долю своего времени, прекрасно с ними общаюсь, имею идеальную работу (т.е. занимаюсь тем, что мне нравится, и притом получаю за это неплохие деньги:), ращу ребенка, прекрасно живу с мужем, не имеющим к зависимости никакого отношения, и живу полноценной жизнью современной женщины. На группах бываю редко (и все реже), несколько раз в год (в Копенгагене зашла просто из интереса), изредка переписываюсь с анонимными по Интернету. Сюда я написала на анонимные темы больше, чем, наверное, за предыдущие полтора года. И тот факт, что я алкоголик, меня абсолютно не тяготит, нк ни капельки. Могу вас заверить, что если бы вы увидели меня в реале, вам бы и в голову не пришло, что у меня могут быть какие-то проблемы с алкоголем.
    Кстати, подавляющее большинство людей, которые меня не знали по пьяному периоду моей жизни, даже и не догадываются о том, что я алкоголик, а знают только те, которым я рассказала об этом сама.

    Кстати, вспомнила - видела я в Копенгагене метадонщиков, и вагончики эти видела... грустное зрелище.:(.. особенно по контрасту с фантастическим городом, ни один фотошоп не в состоянии этого передать:)

    Цитата:
      но вот агитировать за эту дискредитировавшую себя практически во всём методу не нужно.  


    Николай, один раз вы уже передо мной извинялись за приписывание мне какой-то агитации чего-то. Повторение - мать учения?

    Цитата:
      Это отличает меня от вашего законспирированного супруга.  


    Это не он законспирирован, а я. Я ношу его фамилию. В некоторых сферах я человек достаточно известный, и раскрывать свою анонимность на открытом форуме в мои планы не входит.

    Цитата:
      НИКОГДА НЕ БЫЛА "по утверждению его членов, одобрена и принята не только государственными и муниципальными органами власти (Минздравом в том числе), но и Русской Православной Церковью",  


    Ну, по крайней мере письмо из МВД за подписью Голубовского с изъявлением готовности к сотрудничеству точно было... Да и Алексий, насколько мне известно, по меньшей мере не возражал...


    Цитата:
      Но не тут то было – эта международная афёра спокойно просуществовала недолго  


    АА существуют в России более 20 лет, и количество групп, равно как и их членов, только увеличивается. И это действительно так...

    Цитата:
      а с наркологическими больными предоставьте работать специалистам-медикам  


    Цитата еще из одного моего ответа вам на эту ветку:

    Вы: опытнейшие авторитетные корифеи отечественной наркологии
    ————————————————

    Я: Один такой корифей, со множеством регалий, в свое время чуть не отправил меня на тот свет за мои же деньги. Другой, не менее известный, начал свою терапию с того, что пять минут целенаправленно и методично меня унижал и оскорблял, опять же за мой счет. Чего он хотел добиться – не знаю, но в результате на 6-й минуте я встала, обложила его с головы до ног и ушла пить. Ну да ладно, я давно не держу на них зла и нашла, за что поблагодарить. Вообще у меня опыт общения с отечественной наркологией был довольно неудачный. Ладно, дело прошлое, у меня есть друзья наркологи, я уважаю и ценю людей этой профессии, но и особого пиетета перед авторитетами не испытываю. Все могут ошибаться. Это я не к тому, что процитированные вами авторы врут, нет, просто цитировать мне авторитетов – не лучший путь убеждения:). И опять же – что делать, уважаемый Николай, если со мной ничего из того страшного , что они пишут, не происходило? И со многими известными мне людьми тоже? Много всяких других вещей происходит, да, и довольно неприятных, хотя и преходящих, но ни формирования зависимости от группы, ни сужения круга интересов у меня нет, наоборот.
    -------------------------------
    Цитата:
      Цитата:
    считаете ли вы вашими союзниками принципиальных критиков АА сатаниста Варракса и сторонника легализации наркотиков Стэнтона Пила? А заодно и цитируемых вами Левича и Шмонина с их методикой?


    Если они противники принципов, пропведуемых учением Русской Православной Церкви, то да.  


    Вот это номер:()... Как-то даже не знаю, что и сказать... Значит, сатанист Варракс, противник православных и вообще религиозных принципов еще тот - ваш союзник?! Ну и ну... всякого от православного аспиранта могла ожидать, но такого...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика