Клевета, оскорбляющая воинов

  • Прот.Георгий Городенцев     03.07.2009 15:25

    Нам сейчас просто нечего делать, только начинать с Вами полемику по поводу пресловутого «сергианства», которую Вы нам хотите тут устроить. По Вашему мнению соборное решение 1943 года было несвободным, оно, якобы, было принято под давлением властей. Так почему же Русская Православная Церковь, которая уже 18 лет свободна от гнета коммунистической власти, его не отменила? А пока она его не отменила, извольте этим решениям следовать, если Вы, конечно, православная христианка и чадо Русской Православной Церкви. А Ваши нелепые домыслы на счет этого собора, продиктованные «женской логикой», оставьте при себе. Соборные решения, утвержденные Церковью, православными христианами не обсуждаются, а строго выполняются, «а если бы кто захотел спорить, то мы ни имеем такого обычая, ни церкви Божии» (1 Кор.11,16).
    А по поводу того, является ли РЛ украинским сайтом или нет, Вы, собственно, кто, что это говорите? Вы что, главный редактор РЛ или хотя бы его сотрудник? Или, может быть, Вы хотя бы регулярно просматриваете этот сайт? Боюсь, что ни то, ни другое, ни даже третье. Если бы Вы регулярно просматривали сообщения на РЛ, то легко заметили бы, сколько внимания уделяется на нем событиям на Украине, в Эстонии, в Латвии и т.п., где на государственном уровне происходит реабилитация нацистских приспешников и параллельное очернение советских воинов-освободителей, которых объявляют «оккупантами». Нашумевшие события вокруг Бронзового солдата в Эстонии из этой обоймы. Легко понять, какой подарок делают этим нацистским режимам в этих их потугах книга прот.Г.Митрофанова и другие выступления (в том числе и Ваше) в защиту Власова и власовщины. Ведь их «герои», все эти бендеровцы, УПА, лесные братья, чем они хуже власовцев?! И если последних реабилитируют и прославляют некоторые в России, то и этих надобно! Рано или поздно России, когда она выступит против такой реабилитации нацизма и нацистских приспешников, умные аналитики и провокаторы, состоящие на службе этих режимов, укажут, - так ведь и у вас реабилитируют Власова и власовщину, и укажут на прот.Г.Митрофанова и всех, кто его поддерживает. Поэтому, повторяю, Церкви категорически надо отмежеваться от этой деятельности о.Георгия, указав, что это его личные, крайне маргинальные взгляды, не имеющие никакого особого распространения ни в Русской Православной Церкви, ни в нашем обществе.
    Несколько слов по поводу Вашего и Филимонова замечания о детстве Патриарха Алексия, которые ровным счетом ничего не доказывают. Не говоря уже о том, что, как я писал в своей статье, наш Патриарх не папа римский, думать (если он ребенком прислуживал своему отцу, когда тот служил молебен в присутствии немецких солдат; и всю жизнь дружил с о.Александром Кисилевым), что это оправдывает власовщину, - крайне смешно и наивно! Опять чисто женская логика типа – в огороде бузина, а в Киеве батько. Но ведь Святейший Патриарх Алексий, наш добрый пастырь и архипастырь, не отменил решения собора 1943 года. Более того, при нем был собор 1994 года, постановивший совершать в День Победы – 9 мая… особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". С тех пор эта дата (т.е. День Победы и заупокойное поминовение воинов) вошли во все наши церковные календари со всеми «антивласовскими» последствиями, о которых я писал в своей статье. Так вот, г-да Н.Малышева и Филимонов, В КАНОНИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ ИМЕННО ЭТО ВАЖНО, а не Ваши сусальные рассуждения о «детстве Патриарха», продиктованные женской логикой.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика